7 апреля 2025, 19:08

Родившаяся в Украине Спартц оскорбила Украину, поддержав требования России

Родившаяся в Украине конгрессвумен от Республиканской партии США Виктория Спартц вновь выступила с позорными заявлениями, фактически выступая на стороне России.

Родившаяся в Украине Спартц оскорбила Украину, поддержав требования России

Родившаяся в Украине конгрессвумен Виктория Спартц заявила, что украинцы "должны смириться" с оккупацией России, фактически требуя капитуляции перед РФ.

Спартц, уроженка Черниговской области, прожившая в Украине 22 года, вновь поразила Сеть цинизмом: по ее мнению, Украина должна отказаться от оккупированных территорий в пользу России. В интервью The Telegraph она напрямую сказала, что украинцам "нужно смириться".

"Я единственный член Конгресса, который родился в Украине, – вот почему мы должны отдать землю России", – заявила она. 

Выступила против Зеленского

Вместо солидарности с народом, страдающим от оккупации, Спартц обрушивается на украинцев с критикой, обвиняя их в неготовности к войне и призывая не голосовать за президента Зеленского. Это одна из главных целей Путина, который также ненавидит Зеленского. Она заявила, если украинцы его изберут, то кобы "потеряют остальную страну". Она уже говорила, что украинцы "ведут себя так, как будто войны нет", и в 2022 году обвиняла главу Офиса президента Ермака в вероятных "связях с Россией", без доказательств, но с громкими лозунгами.

Сенаторы и конгрессмены США регулярно приезжают в Украину с визитами поддержки. Спартц предпочитает оставаться в США.

Из союзника в противника

Хотя в начале вторжения РФ Спартц публично поддерживала Украину, к 2024 году она голосует против помощи на $61 млрд, ссылаясь на "коррупцию", но не предоставляя конкретных фактов. Показательно, что именно в момент, когда судьба Украины висит на волоске, Спартц решает выступить против поддержки своей бывшей Родины. Спартц требовала от генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша остановить достигнутое с участием Турции соглашение о транспортировке украинского зерна из морских портов Украины.

Призывая "договариваться с Путиным" и фактически отговаривая от сопротивления, Спартц звучит все более созвучно с РФ.

Спартц открыто вмешивается в украинскую политику, призывая граждан не голосовать за Зеленского. В глазах украинцев она давно утратила моральное право называть себя "украинкой", даже в прошлом времени.

"Америка превыше всего" - даже ценой Украины?

Спартц подчеркивает, что для нее "Америка - прежде всего", но, судя по ее высказываниям, под этим она понимает интересы ультраправой части республиканцев и бывшего президента Трампа, а не защиту демократии и жизней мирных жителей Украины.

Список подлостей - все длиннее

Срыв "зерновой сделки", нападки на украинскую власть, голосование против военной помощи, атаки на легитимного президента Украины и призывы к капитуляции перед Путиным - Спартц, кажется, системно работает на дискредитацию Украины с трибуны Конгресса.

Когда человек, родившийся в Украине, требует отдать ее землю агрессору, это не просто позор, пишут в Сети. Это моральное падение. Спартц стала удобным инструментом для врагов Украины, и ее имя теперь все чаще звучит с горечью и презрением на родной земле. 

Ранее конгресс США провел предварительную проверку поведения Виктории Спартц после многочисленных жалоб ее сотрудников. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости