Уберечься от Орбана: чиновники из ЕС отправились в Венгрию со спецзащитой от хакерского взлома – Politico
Для поездок за рубеж чиновникам ЕС обычно выдают одноразовые телефоны и самые простые ноутбуки.
Для поездок за рубеж чиновникам ЕС обычно выдают одноразовые телефоны и самые простые ноутбуки, однако ситуация с Венгрией немного иная. Во время поездки в эту страну чиновникам из ЕС выдают специальные чехлы, которые должны уберечь их от взлома.
Аналогичные чехлы в ЕС выдают, когда чиновники посещают США, однако это практика стала популярной при Трампе, сообщает ресурс Politico.
Известно, что 14 апреля сразу пять чиновников из ЕС выехали в Венгрию, чтобы изучить вопросы в области демократии и верховенства права.
Один из чиновников признался, что в ходе поездки службы безопасности ЕС выдали всем "сумки Фарадея". Это спецчехлы с металлическим покрытием, которые блокируют все электронные сигналы. При этом чиновникам также рекомендовали быть острожными при подключении к сети Wi-Fi или использовании зарядных станций.
Источник напомнил, что впервые в ЕС стали использовать антишпионские устройства с 2018 года. Однако тогда выдавали всем только одноразовые телефоны и самые простые ноутбуки.
Такой протокол применяется также при посещении Китая, а с 2022 года и Украины. Главная причина – близость РФ и возможности хакерского взлома телефона.
Для поездки в Венгрию чиновникам из ЕС выдали только специальные чехлы под телефоны.
Ранее Dialog.UA сообщал, что хакеры взломали секретные данные Кремля, которые могут пригодиться ВСУ.
Напомним, в ЕС стали также опасаться США, как и Китай в плане хакерских атак на чиновников из Европы.