24 апреля 2025, 20:21

Трамп установил дедлайн для мирного соглашения между Украиной и Россией

Президент США Дональд Трамп подтвердил наличие крайнего срока для достижения соглашения об окончании российской войны против Украины.

Трамп установил дедлайн для мирного соглашения между Украиной и Россией

Американский лидер Дональд Трамп впервые публично заявил, что его администрацией установлен дедлайн для заключения мирного соглашения между Украиной и Россией, но не стал озвучивать его. 

Об этом хозяин Белого дома заявил во время брифинга в четверг, передает Dialog.UA.

Трамп продолжает верить Путину

Отвечая на вопрос журналистов, верит ли он в мирные намерения российского диктатора Владимира Путина с учетом того, что минувшей ночью РФ вновь нанесла ракетный удар по Украине, приведший к гибели мирных жителей, Трамп заявил, что "обе стороны стремятся к миру, но им нужно сесть за стол переговоров". 

"Не нравится, что это так долго, но, думаю, обе стороны хотят мира. Я действительно так считаю. Там много ненависти, много плохой крови, много недоверия, но я надеюсь, что мы достигнем этого (мира – ред.) ради многих молодых людей, которые погибают", – сказал американский лидер. 

Кроме того, Трампа спросили, верит ли он, что Путин прислушается к его сегодняшнему призыву перестать атаковать Украину ракетами и беспилотниками. 

"Да, думаю, что да", – ответил глава Овального кабинета. 

Угрозы выхода США из переговоров

Отметим, заявление Трампа о дедлайне для заключения мирного соглашения прозвучало на фоне высказывания госсекретаря США Марко Рубио, который на днях пригрозил выходом американской стороны из переговорного процесса, если в ближайшее время не будет достигнуто прогресса. 

О том, что США не намерены бесконечно участвовать в дипломатических усилиях без реального отклика от сторон войны, заявил недавно и вице-президент США Джей Ди Вэнс. 

Ранее Dialog.UA сообщал, что президент Франции Эммануэль Макрон призвал Трампа направить свой гнев на Путина, поскольку только российский диктатор несет ответственность за эскалацию. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости