25 апреля 2025, 07:55

​Втайне Трамп удивлен и раздражен: в Белом доме осознали, кто тормозит процесс мирного соглашения, – WSJ

Трамп втайне удивлен и раздражен тем, что Путин не проявляет гибкость в вопросе Украины.

​Втайне Трамп удивлен и раздражен: в Белом доме осознали, кто тормозит процесс мирного соглашения, – WSJ

Спустя несколько месяцев после давления на Украину и Зеленского с целью подписать соглашение Трамп наконец-то осознал, что главное препятствие на пути к миру - Путин.

Такое мнение озвучили люди из команды Трампа. Вместе с тем президент США все еще не готов подтолкнуть РФ к уступкам, сообщает ресурс The Wall Street Journal.

Долгое время Трамп заявлял, что остановит войну в Украине за 24 часа. Однако на деле это не произошло. Сейчас весь вопрос заключается в том, а готов ли президент США давить на Кремль в вопросе уступок по Украине.

Источник пишет, что Трамп и раньше критиковал Путина, но не очень часто, так как ставил целью сближение США с РФ. Однако сейчас втайне тот раздражен позицией Путина, который не хочет идти ни на какие уступки в вопросе соглашения с Украиной.

Одновременно с этим президент США не хочет перечить российскому диктатору, он все еще им восхищается и надеется на заключение мирного соглашения.

Сотрудник Совета по международным отношениям Томас Грэм уверен, что такая позиция Трампа связана с Уиткоффом. Спецпредставитель США, не имея опыта общения с РФ, дает радужную оценку шансов на заключение соглашения.

Представление Уиткоффа по соглашению с РФ может на деле не совпадать с реальной позицией Кремля.

Сотрудница Российско-Евразийского центра Карнеги Татьяна Становая отметила, что у Путина пока нет желания подписать мирное соглашение с Украиной. С одной стороны, Путин хочет задобрить Трампа, но и, с другой, в Кремле искренне верят, что могут победить Украину.

Пока армия Путина медленно, но уверенно продвигается на поле боя, Путин не будет подписывать никакие соглашения.

Как ранее Dialog.UA сообщал, Стармер уверен, что до конца весны Киев и Москва подпишут соглашение о прекращении огня.

Напомним, новые требования Кремля к Белому дому по соглашению дают Путину реальный шанс на новое вторжение.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости