28 апреля 2025, 18:20

​Большой блэкаут в Европе: Украина предложила помощь союзникам в восстановлении

Украина предложила помощь Испании и Португалии в восстановлении после большого энергетического сбоя.

​Большой блэкаут в Европе: Украина предложила помощь союзникам в восстановлении

Министр энергетики Украины Герман Галущенко предложил Европе помощь в связи с блэкаутом, охватившим Испанию и Португалию.

С заявлением глава Минэнерго выступил в своем официальном аккаунте в Facebook.

Галущенко отметил, что за три года полномасштабной войны Украина накопила огромный опыт в восстановлении энергетической инфраструктуры. И украинские эксперты готовы оказать необходимую помощь европейским друзьям, которые столкнулись с блэкаутом.

"Готовы помочь в восстановлении стабильной работы энергосистемы наших партнеров и союзников в Европе. Мы готовы поделиться знаниями и опытом, полученными, в частности, во время систематических российских атак на нашу энергетическую инфраструктуру", - написал министр.

Он подчеркнул, что Украина помнит, какую огромную помощь ей оказала и продолжает оказывать Европа, и очень благодарна.

Тотальный блэкаут сегодня охватил Испанию и Португалию. Предварительно, причиной глобального сбоя стало редкое атмосферное явление - индуцированная атмосферная вибрация. Она вызвала аномальные колебания напряжения в отдельных районах и, как итог, разбалансировку системы. Аэропорты, вокзалы, банки и другие важные объекты инфраструктуры остались без электричества, светофоры и телефонные линии вышли из строя, метро Мадрида было эвакуировано, а поезда остановлены. 

Две страны буквально "парализованы" блэкаутом. Их энергосистемы потеряли 10 ГВт мощности.

Испания уже заявила, что на восстановление работы электросетей понадобится около 10 часов.

Есть также версия, что блэкаут - это результат хакерской атаки. Однако подтверждения пока нет.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Латвия физически перерезала линию электропередачи с Россией, отрезав Калининград.

Мы также писали, что Словакия продолжит поставки электричества Украине, несмотря на угрозы Фицо.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости